About us

Descripción:

Ofrecemos alojamiento temporal y por noches. Las habitaciones son cómodas y acogedoras son de madera y ladrillo y tienen chimineas, baño privado wifi gratuito y rápido, agua caliente, televisión todas tienen vista al lago y una vista espectacular.

Habitaciones:

Habitación Doble x Noche
Cama Matrimonial - $ 56,00
Habitación Triple x Noche
1 Cama Matrimonial + 1 Cama Individual - $ 68,00
Habitación Cuádruple x Noche
2 Camas Matrimoniales - $ 78,00
NOTA: A partir de la 2da. noche aplicamos el 15% de descuento.

Incluye:

Desayuno
Habitación limpia
Cama equipada (sábanas dubets, cobijas, pie de cama, cojines)
Uso de chimineas con leña durante los horarios permitidos
Baño privado y agua caliente
Insumos baño (toallas, jabón, papel higiénico, basurero)
Uso de todas las áreas del hospedaje y restaurante
Atención al huésped durante su estadía
AVISO IMPORTANTE: Todo servicio o actividad que no se indique en esta sección, tiene un costo adicional. Cualquier inquietud, no dude consultarnos para poderlo ayudar.

Preguntas Frecuentes:

Está ubicado en Ecuador, a 2700 metros sobre el nivel del mar, provincia de Imbabura, parroquia San Pablo, Comuna Araque, a las orillas del Lago San Pablo, frente al Parque Acuático. A 20 minutos de la ciudad de Otavalo, ubicada a los pies del Volcán Imbabura, que es un lugar turístico de enorme historia y cultura.

Encontramos la Cascada de Peguche, el Parque el Cóndor, la Plaza de los Ponchos, la Laguna de Cuicocha, la ciudad de Cotacachi tierra de Artesanías del cuero, las Iglesias del Jordán y San Luis de Otavalo.

Si, ofrecemos tarifas especiales y descuentos para estadías prolongadas. Los beneficios y condiciones dependen de la duración de la estadía, la temporada y el tipo de habitación. Para más información a las tarifas le recomendamos contactarnos directamente a través de nuestro sitio web, Whatsapp o correo electrónico: reservas@brisasdelago.com

Check - in: A partir de la 1:00 pm / Check - out: Hasta las 12:00 pm. Si necesita ingresar antes o salir más tarde puede solicitar con anticipación y evitar posibles cargos adicionales.